На все случаи

В Московском планетарии покажут максимально близкий Марс

11.06.18 | Раздел: Интересное | Просмотров: 38 | Автор: vkusno |
Московский планетарий покажет полное лунное затмение и полномарсие

Оно продлится один час и 44 мин. - на 15 минут дольше, чем обычно, и будет самым длительным за последние 100 лет. На официальном сайте мэра города Москва информируют о том, что 27 июня этого года граждане и гости столицы РФ смогут в Московском планетарии наблюдать наибольшее приближение планеты Марс к Земле, а еще одно их самых длительных полных лунных затмений. Это один из наилучших периодов для наблюдения за планетой.

Очередной момент сближения 2-х планет в следующий раз произойдёт не ранее 15 сентября 2035 г. В 2015 г. оно совпадает с полным лунным затмением, которое продлится 1 час 44 минуты и будет самым длительным лунным затмением за 100 лет.

Два неповторимых астрономических явления можно будет увидеть в столичном планетарии 27 июля 2018 г.

Гости Московского планетария 27 июля смогут понаблюдать за редкими астрономическими явлениями.

Возможность увидеть оба явления, которые в последний раз происходили в 1830 г., предоставит 27 июля Московский планетарий. Как передаёт Вечерняя Москва ссылаясь на мэрию столицы, небесное явление такого уровня случится в первый раз за последние 15 лет.

«27 июля предполагается самое продолжительное полное лунное затмение за 100 лет». Специалист несомненно поможет рассмотреть и марсианские кратеры, и затмение Луны.

Великое противоборство Марса — событие, когда Солнце, Земля и Марс по ходу своего орбитального движения выстраиваются практически в прямую линию.

Наблюдения при помощи телескопов запланированы с 21:30 по 01:00. Для гостей в «Парке неба» установят по меньшей мере 10-ти любительских телескопов. В момент, когда Земля отбрасывает тень на собственный спутник, он приобретает красноватый оттенок.